高校野球!甲子園をスマホで見る方法と対戦の組み合わせ・日程を知っておこう

スポンサーリンク

今年も高校球児たちの熱い夏がやってきた!

2018年の夏の甲子園は記念すべき100回目の大会で、史上最多56代表校が高校野球の日本一を目指して熱戦が繰り広げられます。

見逃せない夏の大イベント甲子園。高校野球には感動が詰まっています。

毎年楽しみにしている人も多いことでしょう。

ちなみに夏の高校野球の代名詞「甲子園」ですが、正式名称は「全国高等学校野球選手権大会」という地味な名称。。

さて、そんな夏の甲子園ですが、iPhoneやアンドロイドのスマホからでも無料でライブ中継を観戦することができますよ!

そこで今回は、高校野球の甲子園をスマホで視聴する方法と、2018年の第100回記念大会の対戦カード・組み合わせ、および試合日程を紹介します。

スポンサーリンク

夏の甲子園をスマホで見る方法

高校野球の甲子園はスマホのアプリ「スポーツブル」から無料でライブ視聴ができます。

iPhone/Androidに対応しているのでスマホさえあれば何処からでも甲子園の全試合を見ることが可能。高校野球の公式ライブ中継アプリで情報も豊富。しかも試合経過をリアルタイムで速報もしてくれます。

スポーツブル(スポブル)
開発元:株式会社運動通信社
価格:無料
iPhoneはApp Storeでダウンロード
Google Playでダウンロード

2018年 夏の甲子園 試合日程と組み合わせ

気になる今年の試合日程と56代表校の対戦カードは次の通り。

開催日:8月5日(日) 9:00 閉会式
準決勝:8月20日(火) 第1試合10:00、第2試合12:30
決勝:8月21日(火) 決勝戦 14:00(試合終了後に閉会式)

8月5日(日) 甲子園の日程・対戦

10:30〜(第1試合)
藤蔭(大分)VS 星稜(石川)

13:00〜(第2試合)
済美(愛媛)VS 中央学院(西千葉)

15:30〜(第3試合)
慶応(北神奈川)VS 中越(新潟)

8月6日(月) 甲子園の日程・対戦

8:00〜(第1試合)
山梨学院(山梨)VS 高知商(高知)

10:30〜(第2試合)
作新学院(栃木)VS 大阪桐蔭(北大阪)

13:00〜(第3試合)
北照(南北海道)VS 沖学園(南福岡)

15:30〜(第4試合)
旭川大(北北海道)VS 佐久長聖(長野)

8月7日(火) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)
佐賀商(佐賀)VS 高岡商(富山)

10:30 〜(第2試合)
智弁和歌山(和歌山)VS 近江(滋賀)

13:00 〜(第3試合)
前橋育英(群馬)VS 近大付(南大阪)

15:30 〜(第4試合)
益田東(島根)VS 常葉大菊川(静岡)

8月8日(水) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)
日南学園(宮崎)VS 丸亀城西(香川)

10:30 〜(第2試合)
金足農(秋田)VS 鹿児島実(鹿児島)

13:00 〜(第3試合)
大垣日大(岐阜)VS 東海大星翔(熊本)

15:30 〜(第4試合)
花咲徳栄(北埼玉)VS 鳴門(徳島)

8月9日(木) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)
横浜(南神奈川)VS 愛産大三河(東愛知)

10:30 〜(第2試合)
花巻東(岩手)VS 下関国際(山口)

13:00 〜(第3試合)
創志学園(岡山)VS 創成館(長崎)

15:30 〜(第4試合)
興南(沖縄)VS 土浦日大(茨城)

8月10日(金) 甲子園の日程・対戦

9:30 〜(第1試合)
敦賀気比(福井)VS 木更津総合)(東千葉)

12:00 〜(第2試合)
日大三(西東京)VS 折尾愛真(北福岡)

14:30 〜(第3試合)
羽黒(山形)VS 奈良大付(奈良)

8月11日(土) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)
龍谷大平安(京都)VS 鳥取城北(鳥取)

10:30 〜(第2試合)
明石商(西兵庫)VS 八戸学院光星(青森)

13:00 〜(第3試合)
報徳学園(東兵庫)VS 聖光学院(福島)

15:30 〜(第4試合)
白山(三重)VS 愛工大名電(西愛知)

8月12日(日) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)
二松学舎大付(東東京)VS 広陵(広島)

10:30 〜(第2試合)
浦和学院(南埼玉)VS 仙台育英(宮城)

※以降の対戦カードは結果が分かり次第更新します。

13:00 〜(第3試合)(2回戦)

15:30 〜(第4試合)(2回戦)


8月13日(月) 甲子園の日程・対戦

9:30 〜(第1試合)(2回戦)
12:00 〜(第2試合)(2回戦)
14:30 〜(第3試合)(2回戦)

8月14日(火) 甲子園の日程・対戦

9:30 〜(第1試合)(2回戦)
12:00 〜(第2試合)(2回戦)
14:30 〜(第3試合)(2回戦)

8月15日(水) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)(2回戦)
10:30 〜(第2試合)(2回戦)
13:00 〜(第3試合)(2回戦)
15:30 〜(第4試合)(2回戦)

8月16日(木) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)(3回戦)
10:30 〜(第2試合)(3回戦)
13:00 〜(第3試合)(3回戦)
15:30 〜(第4試合)(3回戦)

8月17日(金) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)(3回戦)
10:30 〜(第2試合)(3回戦)
13:00 〜(第3試合)(3回戦)
15:30 〜(第4試合)(3回戦)

8月18日(土) 甲子園の日程・対戦

8:00 〜(第1試合)(準々決勝)
10:30 〜(第2試合)(準々決勝)
13:00 〜(第3試合)(準々決勝)
15:30 〜(第4試合)(準々決勝)

8月19日(日) 甲子園の日程・対戦

休養日で甲子園の試合はありません。

8月20日(月) 準決勝・甲子園の日程・対戦

10:00 〜(第1試合)(準決勝)
12:30 〜(第2試合)(準決勝)

8月21日(火) 決勝・甲子園の日程・対戦

14:00 決勝(試合の終了後に閉会式)

以上、100回大会の日程および対戦組み合わせでした。



2018年 夏の甲子園 都道府県別 出場校一覧

都道府県別の出場校一覧は次の通り。

北海道地区
北北海道:旭川大高
南北海道:北照

東北地区
青森県:八戸学院光星
岩手県:花巻東
山形県:羽黒
秋田県:金足農
福島県:聖光学院
宮城県:仙台育英

関東地区
栃木県:作新学院
茨城県:土浦日大
群馬県:前橋育英
西千葉県:中央学院
東千葉県:木更津総合
北埼玉県:花咲徳栄
南埼玉県:浦和学院
東東京都:二松学舎
西東京都:日大三
南神奈川県:横浜高校
北神奈川県:慶應義塾

中部地区
山梨県:山梨学院
長野県:佐久長聖
新潟県:中越
富山県:高岡商
石川県:星稜
福井県:敦賀気比
岐阜県:大垣日大
静岡県:常葉菊川
東愛知県:愛産大三河
西愛知県:愛工大名電

近畿地区
三重県:白山
滋賀県:近江
和歌山県:智辯和歌山
京都府:龍谷大平安
奈良県:奈良大附属
北大阪府:大阪桐蔭
南大阪府:近大附属
西兵庫県:明石商
東兵庫県:報徳学園

中国地区
広島県:広陵
岡山県:創志学園
島根県:益田東
鳥取県:鳥取城北
山口県:下関国際

四国地区
香川県:丸亀城西
高知県:高知商
徳島県:鳴門
愛媛県:済美

九州・沖縄地区
北福岡県:折尾愛真
南福岡県:沖学園
熊本県:東海大星翔
長崎県:創成館
大分県:藤蔭
佐賀県:佐賀商
宮崎県:日南学園
鹿児島県:鹿児島実業
沖縄県:興南

強豪校が多いですが、初出場も6校ほど含まれています。

スマホでも観戦できるので夏の甲子園をみんなで応援しましょう!!